Волков А.В. Чтобы получить хороший результат, надо вырубить этот бамбук! (геологическое путешествие, Хоккайдо, Япония, октябрь 2002) // Колымские ВЕСТИ. - 2004. - №25. - С. 31-32.

   Александр Владимирович Волков – д.г.-м.н., зав. сектором металлогении ИГЕМ РАН

     В 40 км от центра Саппоро находится один из двух действующих в настоящее время рудников Японии, почти 100 лет эксплуатирующий крупное Ag-In-Zn-Pb-Cu месторождение Тайохо. За это время из его недр добыто более 20 млн т руды, содержания серебра в которой достигают 210 г/т, индия 250 г/т, свинца 2%, меди 0,3%, цинка 12%, серы 23%. Кроме того, руды Тайохо содержат золото, олово и марганец. Месторождение Тайохо расположено в пределах термального поля действующего вулкана (температура вмещающих пород достигает 160°С). Подобные месторождения весьма вероятны на соседних островах Курильской гряды и Камчатке, а палеоаналоги - в ОЧВП, Олойской зоне и Сихотэ-Алине.

     Наше геологическое путешествие по Японии началось перелетом на о. Хоккайдо в Саппоро. Чтобы попасть в аэропорт для внутренних авиарейсов, мы пересекли Токио с севера на юг по хайвэю. В памяти остались преимущественно двухэтажные пригороды, опутанные электрическими и телефонными кабелями, фантастическое нагромождение многоярусных эстакад и невыразительная прямоугольная архитектура полунебоскребов в центральной части города-гиганта. Неожиданно хайвэй поднялся и завис над рекой, извиваясь гигантским змеем, повторяя все ее меандры. Из-за отсутствия в городе свободного места для прокладки новой транспортной магистрали инженерная мысль подняла ее над широкой рекой, разделив последнюю рукотворным насыпным островом пополам. Представилось...