Хаховская Л.Н. Ульяна Григорьевна Попова – историк, этнограф, исследователь малых народов Севера // Колымские ВЕСТИ. - 2004. - № 25. - С. 37-39.

   Людмила Николаевна Хаховская - с.н.с. лаборатории истории и археологии СВКНИИ ДВО РАН

     Ульяна Григорьевна Попова относится к числу ученых, которые в советское время вышли из среды коренных народов Севера. Ее научная и личная судьба особенно интересна тем, что она проводила этнологические изыскания первоначально в собственной этнической группе, а впоследствии внесла большой вклад в изучение одного из основных коренных народов региона – эвенов. В англоязычной традиции исследователей, подобных У.Г.Поповой, называют «native anthropologist», подчеркивая их своеобразное «представительство» от аборигенных народов в антропологической науке.
     У.Г.Попова родилась 18 марта 1918 г. в с.Тауйск Ольского района Магаданской области в семье со смешанными этническими корнями. Ее отец был якутом, а мать, как писала впоследствии сама Ульяна Григорьевна, «полуэвенкой, полурусской». Очень показательно, что в семейной хронике Поповых полностью отразилась история их родного села, первые жители которого имели «русское происхождение», а впоследствии они «сильно смешались с тунгусами и якутами». По словам самой исследовательницы, «Поповы твердо знали, что их предки – якуты, что живет их фамилия в Тауйске с конца XVII в.» [Попова, 1964. С.113]. И другие тауйские семьи хранили предания о предках-якутах, о родстве с русскими казаками. Однако в условиях оторванности от основного этноса якутские переселенцы очень быстро подвергались русификации, забывали язык, вступали в...