К ОТЪЕЗДУ ИЗ МАГАДАНА ДИРЕКТОРА СВКНИИ АКАДЕМИКА ВЛАДИСЛАВА ИВАНОВИЧА ГОНЧАРОВА

    В мае 2003 г. на Общем собрании Российской академии наук директор Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН Владислав Иванович Гончаров был избран ее действительным членом (академиком). Он стал третьим за всю историю Северо-Востока страны академиком, вышедшим из среды магаданских геологов, после Н.А.Шило и К.В.Симакова. Бесспорно, это было большое событие не только для него самого и коллектива СВКНИИ, но и для всей северо-восточной «семьи» исследователей недр земных, несомненное признание заслуг магаданской геологической школы, ее «веса» в геологической науке России. Однако уже в конце года Владислав Иванович, приняв приглашение Президента Республики Северная Осетия-Алания А.С.Дзасохова, от которого, видимо, было трудно отказаться, уехал во Владикавказ организовывать Большую науку там – в этой в прямом и переносном смыслах теплой точке России.


     Конечно, его коллеги и ученики расставались с ним с большим сожалением, конечно, он сам себя «отдирал по-живому» от Магадана, конечно, его не хотел отпускать Владивосток, не хотела «благословлять» Москва. Но… произошло то, что произошло. Давайте же теперь, по прошествии некоторого времени, вспомним его добрым словом. Оценим по заслугам, осознаем, кого «отдали».
     За краткими и сухими строками биографии – вся жизнь. И большая ее часть прошла на Севере. Когда говорят: «Его жизнь была отдана Северу», то это в полной мере относится и к Владиславу Ивановичу. Это – его вклад в экономику Магаданской области, а его труд – неотъемлемая часть...