Пугачев А.А. Оценка загрязнения тяжелыми металлами природно-техногенных комплексов верхней Колымы // Колымские ВЕСТИ. - 2003. - № 23. - С. 2-4.

   Алексей Александрович Пугачев - ведущий научный сотрудник лаборатории геоботаники
    ИБПС ДВО РАН, д.б.н.

      Тяжелые металлы имеют особое значение в функционировании биосферы, являясь одним из регуляторов важнейших физиологических процессов. Их концентрация во всех природных средах – горных породах, почвах, поверхностных и грунтовых водах – существенно отклоняется от модальных значений. Одновременно с расширением сферы их использования происходит неуклонное насыщение ими природно-техногенных комплексов. Последствия этого процесса недостаточно определены [Добровольский, 1997]. Не составляет исключения и Северо-Восток России, где они представляют серьезную опасность для экосистем и здоровья человека. Это обусловлено тем, что поступление в почву тяжелых металлов приводит к формированию техногенных аномалий элементов с малым кларком и повышенной токсичностью. В пределах таких местностей изменяются класс водной миграции и геохимические параметры почв, составляя одну из наиболее актуальных проблем сохранения благоприятной экологической обстановки, создания стабильных природных и посттехногенных экосистем на рекультивированных землях.
      Континентальные районы Магаданской области являются уникальными в геохимическом отношении, поскольку характеризуются наличием широкого спектра рудоносных пород, что определяет ...