ПОЛВЕКА В ГЕОЛОГИИ

     М.Л. Гельман широко известен среди геологов и петрографов России как корифей магматической и метаморфической геологии и петрографии Северо-Востока Азии. Его перу принадлежат многочисленные работы, посвященные проблемам генезиса магматических формаций, региональной петрографической зональности, геологии магматических и метаморфических комплексов.
     А начиналось все это в далеком 1953 г. В конце хмурого магаданского лета молодой специалист Михаил Гельман после окончания Московского геологоразведочного института по распределению прибыл в Геологоразведочное управление Дальстроя и был направлен в научно-методический отдел. Здесь ему здорово повезло, ибо он попал в руки известного петрографа Е.К.Устиева и прошел у него хорошую школу.


    С первых же лет работы Михаил Львович окунулся в специфику петрографических исследований магматизма разнообразных геологических структур нашей огромной территории. Дайки и крупные гранитные плутоны Центральной Колымы, вулканические поля Приохотья – это первые вехи на длительном пути превращения молодого специалиста в нынешнего патриарха магматической геологии Северо-Востока.
    После ликвидации Дальстроя начался долгий этап работы в ЦКТЭ СВТГУ, где уже с 1957 г. М.Л. Гельман, благодаря незаурядным способностям, был поставлен во главе петрографической партии, а с 1976 г. – региональной геологии. В конце 50-х гг. полевые работы на Чукотке столкнули Михаила Львовича с метаморфическими породами Алярмаутского поднятия, в которых он сразу распознал зонально-метаморфическую природу и связал с формированием гранитоидов позднего мезозоя. Этот начальный период активной полевой деятельности с последующими обобщениями данных...