МЕРЗЛЯКОВУ ВАДИМУ МИХАЙЛОВИЧУ – 75

    Родился 1 октября 1928 г. в пос. Старо-Никольский Агрызского района Татарской АССР. Окончил среднюю школу № 41 в пос. Юдино. В 1947–1952 гг. учился в Казанском госуниверситете, получил специальность геолога-геохимика. Был направлен МВД ТАССР в Дальстрой (г. Магадан). Непрерывно проработал на Крайнем Севере 36 лет.

    Трудовой путь В.М. Мерзляков начал в Берелехском районном геологоразведочном управлении в пос. Нексикан Сусуманского района Магаданской области. В 1952–1963 гг. работал петрографом, старшим прорабом и начальником полевых партий, главным геологом геолого-поисковой экспедиции. Занимался геологической съемкой, тематическими исследованиями, поисками и разведкой месторождений разных полезных ископаемых в Магаданской области и Якутской АССР. Детально изучил геологическое строение ряда районов, провел их промышленную оценку.


     Все геологические отчеты и карты, составленные В.М. Мерзляковым и хранящиеся в геолфондах Магадана и Якутска, приняты с хорошими и отличными оценками. Это относится и к листу Р-55-V Государственной геологической карты СССР м-ба 1: 200 000. Как главный геолог способствовал широкому внедрению в практику работы полевых партий дешифрирования аэро-,фотоматериалов, новых методов геохимических и геофизических исследований (спектрометаллометрии, вертикального электрозондирования и гравиметрии), открытию месторождений золота.
    В мае 1963 г. был переведен в г. Магадан старшим геологом Центральной комплексной тематической экспедиции Северо-Восточного геологического управления (ЦКТЭ СВГУ) Министерства геологии СССР. Провел исследования по теме «Тектоника зоны сочленения Омулевского поднятия Колымского срединного массива с Иньяли-Дебинским синклинорием Яно-Колымской складчатой системы"...