ПОЗДРАВЛЯЕМ ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА КОЛЕСОВА

    А, казалось бы, совсем недавно!

    В 1975 г. в СВКНИИ ДВО РАН появился крепкий, голубоглазый парень – выпускник Саратовского государственного университета – Женя Колесов.
    Романтика определяет жизнь активных людей по-разному (разным дорогам): кому моря, кому небо, а кому и земные дальние пути.
    После школы Женю манило небо. Он поступил в летное училище, но из-за незначительных обстоятельств оказался на срочной службе в Венгрии, где крутил хвосты самолетам. Так как в небо путь оказался закрыт, то путь земной привел Евгения на геофак Саратовского университета. Может быть, этому посодействовало и то, что до армии ему пришлось поработать в каменоломнях, где он добывал бутовый камень для строек страны.


    Трудно сказать точно, это, вероятно, из подсознания. Но в том, что замешана Романтика, – верно.
    За три года до окончания университета Евгений Колесов, вероятно, под влиянием изучения философии решил на практике познать, что такое за еще одна форма существования материи – полевая. Первый шаг к постижению истины был сделан в палеомагнитной лаборатории университета, в которой он приступил к исследованиям геомагнитного поля Земли далекого геологического прошлого.
    Евгений был замечен и по собственному желанию направлен в Магадан, где находилась одна из лучших на тот период лаборатория палеомагнетизма СВКНИИ. Здесь он прошел полный курс полевой и научной романтики. Уже первые полевые сезоны в СВКНИИ показали прекрасную подготовленность Евгения для работы в поле. Родные колымские просторы, Арктика и «фешенебельные» разрезы Бельгии – вот географический спектр полевых исследований Евгения Владимировича Колесова...