ЮБИЛЕЙ НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА ГОРЯЧЕВА

    Николаю Анатольевичу Горячеву – 50 лет! Трудно сопоставляется молодость его души и стремительность характера с бронзовой значимостью этой даты. Но в документах нет ошибки – время есть время.
    Родился Н.А. Горячев 11 июля 1953 г. в городе Кимры Калининской, а ныне Тверской области, в регионе, где геология, в общем, не является доминирующей специальностью.
    Мы не знаем, что конкретно подвигло его в 1970 г. поступить на геологический факультет Московского государственного университета – прочитанная книга, чей-то увлекательный рассказ, услышанная песня... Наверное, все вместе, но, главное – это постоянное стремление к поиску и открытию. После окончания Университета в 1975 г. – распределение в Институт геологии Якутского филиала СО РАН.


     Там, под руководством выдающегося ученого Г.Н. Гамянина, Николай Анатольевич занимался минералогией и геохимией золоторудных месторождений Аллах-Юньской и Яно-Колымской золотоносных зон. Ежегодные полевые экспедиции, кропотливая исследовательская работа, постоянное общение с такими корифеями геологии, как Г.Н. Гамянин, И.Я. Некрасов, В.Л. Половинкин и многие другие, в короткий срок превратили вчерашнего выпускника в опытного профессионала. В своих исследованиях Н.А. Горячев особое внимание уделяет типоморфным особенностям кварца золоторудных месторождений. В те годы эти исследования имели важное, пионерное значение; они же и легли в основу его кандидатской диссертации – «Типоморфные особенности жильного кварца месторождений малосульфидной золото-кварцевой формации Верхояно-Колымской складчатой области", успешно защищенной в 1985 г. В этом же году Н.А. Горячев переезжает вместе с семьей в Магадан, где...