Галанин А.А. Основные вопросы современной геодинамической концепции // Колымские ВЕСТИ. - 2003. - № 23. - С. 14-22.

   Алексей Александрович Галанин - с.н.с. лаборатории неотектоники, геоморфологии и проблем россыпеобразования СВКНИИ ДВО РАН, к.г.н.

Эволюция протекает в открытых системах, и мы не можем отвлечься от их взаимодействия; наоборот, взаимодействие биосферных, геологических и космических процессов дает импульс развитию живых систем.

В. Красилов

     Проблема. Современные науки о Земле развиваются путем непрерывной «дискретизации материи» и углубления исследований огромного разнообразия структурных элементов нашего Мира. Размеры объектов и предметов изучения во многих отраслях естествознания и у конкретных исследователей неуклонно измельчаются. Это связано в первую очередь с непрерывным совершенствованием методов исследований, появлением новых и увеличением разрешения старых. Однако, углубляясь в тонкие свойства частного, мы нередко теряем связь с целым и уже «видим» не систему, а лишь отдельный исследуемый ее элемент. Следствием этого является быстрое саморазвитие нередко уже не понимающих друг друга терминологических «диалектов» на плодородной «объект-но-предметной» почве разных «наук». И все же, гораздо большей проблемой представляется укрепление «объектно-центрических» взглядов и стратегий исследований. Суть проблемы видится в том, что...