2003 год – особый в истории Магаданской области. С одной стороны, в июле исполнилось 75 лет с момента высадки первой экспедиции Ю.А. Билибина, заложившей основы для развития всего Северо-Востока России в качестве «валютного цеха» страны. С другой стороны, 50 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР была создана Магаданская область. Торжества по этому поводу начнутся в сентябре и продлятся до начала декабря. Превращение территории, подвластной Дальстрою МВД СССР, в «нормальную» административную единицу Российской Федерации способствовало развитию не только производственного потенциала Магаданской области, но и превращению Магадана в мощный культурный и научно-образовательный центр. Огромную роль в создании «форпоста российской науки на ойкумене азиатского материка» сыграла деятельность ныне почетного гражданина г. Магадана академика Н.А. Шило, усилиями которого в Магадане был создан комплекс научно-исследовательских институтов АН СССР. Об авторитете магаданской науки свидетельствует хотя бы такой факт, что за 43 года с момента организации первого академического института действительными членами (академиками) АН СССР и РАН были избраны три человека, членами-корреспондентами этих академий стали 4 ученых и более 50 человек защитили докторские диссертации.
    Созданный в Магадане по инициативе Н.А. Шило центр академической науки сыграл большую роль в развитии производительных сил данной территории. Этому в немалой степени способствовало то обстоятельство, что значительный отряд его сотрудников, прежде чем посвятить себя научной работе, прошел суровую школу в различных производственных организациях. К числу «ровесников» Магаданской области, начавших свою трудовую деятельность еще до ее образования и продолживших свои исследования в академии наук, относятся такие крупные ученые, как члены-корреспонденты РАН Н.Н. Диков и А.А. Сидоров, доктора наук В.Ф. Белый, В.М. Мерзляков и С.М. Тильман, кандидаты наук Ю.М. Бычков, М.Л. Гельман, В.И. Копытин. Более 40 лет отдали изучению этой территории академики В.И. Гончаров и К.В. Симаков, доктора наук В.П. Похиалайнен и А.Д. Чехов, кандидаты наук С.Г. Бялобжеский, О.Н. Иванов, А.В. Ложкин, И.М. Мигович, В.М. Шевченко.
    Судьба перечисленных и многих других не названных ветеранов Магаданской области и академической науки сложилась по-разному: часть из них продолжают трудиться в Магадане, часть перешли на работу в институты центральных районов страны, часть находятся на заслуженном отдыхе, а некоторых, к сожалению, уже нет с нами. Редакция «Колымских ВЕСТЕЙ» поздравляет с юбилеем Магаданской области всех настоящих и бывших сотрудников академических учреждений Северо-Восточного научного центра ДВО РАН и желает всем здоровья, счастья, успехов на избранном ими поприще, новых научных открытий и свершений.