Слободин С.Б. Гравированная рукоятка скребка: образец чукотской жанровой гравюры // Колымские ВЕСТИ. - 2003. - № 22. - С. 19-23.

Сергей Борисович Слободин - старший научный сотрудник лаборатории истории и археологии, к.и.н.

      В 1960 г. сотрудник ДВНЦ АН СССР, геолог О.Н. Иванов (см. фото) на южном склоне м. Дежнева в Беринговом проливе, между пос. Уэлен и м.Литке (в том числе и у м. Верблюжий) открыл несколько древних эскимосских стоянок, отдельных захоронений и Эквенский могильник.
       В специальной монографии С.А. Арутюнова и Д.А. Сергеева «Проблемы этнической истории Берингоморья (Эквенский могильник)» [1975], освещающей материалы раскопок на Эквенском могильнике, говорится, что «еще в сентябре 1960 г. нами было получено сообщение от геологов, работавших у мыса Верблюжьего, что ими в районе р. Эйлюкеу обнаружены на поверхности земли человеческие черепа и кости». Об открытии О.Н. Иванова писал и Н.Н. Диков в монографии, посвященной исследованиям на Северо-Востоке Азии [1977. С. 36, 252].
      О.Н. Иванов в своей статье дал краткое описание открытых им памятников и некоторых вещей, найденных при их осмотре [Иванов, 1967]. Это открытие стало основой широких археологических исследований в 1962–1967, 1970–1974, 1987–2001 гг. и ведущихся в настоящее время на месте Эквенского поселения и могильника. Но, к сожалению, сейчас, спустя почти полвека со времени открытия Эквена, стали забывать имя первооткрывателя памятника. Например, в диссертации по древнеэскимосской культуре...