Сидоров А.А. Дебют // Колымские ВЕСТИ. - 2003. - № 22. - С. 47-49.

Анатолий Алексеевич Сидоров - заслуженный деятель науки РФ, чл.-корр. РАН

      – Ты живой там, студент? Вылезай, приехали... Я тебе говорил что за четыре часа в кузове околеть можно. Это тебе не материк, а Чукотка.
      Шофер грузовика помог выгрузиться из кузова окоченевшему молодому специалисту в студенческой шинели с бархатными погончиками.
      – Вот он – наш прииск-лагерь «Южный». Живем за колючей проволокой, а вон там начинается зона – вокруг нее еще один ряд колючей проволоки... Но тебе, как я понимаю, нужна контора. Она сейчас закрыта. Иди к вохре, у них переночуешь. Видишь вышку на той стороне дороги – вот туда и ступай...
      Молодой специалист огляделся. Унылые бараки, сторожевые вышки, галечные отвалы и колючая проволока вокруг. И холодный пронизывающий ветер со снегом. Перешел дорогу. Во дворе большого дома на сторожевой вышке сидел солдат-охранник, или вохровец по-здешнему.
      – Вы куда? – спросил он молодого специалиста, спускаясь по лестнице со своей вышки.
      – Я инженер-геолог, по направлению прибыл. Работать здесь буду.
      – Так Вам в контору... Вон, кажись, наш главный геолог идет, – солдат показал на худенького старичка, нетвердой походкой шагающего по дороге. Cтаричок вдруг споткнулся и упал на мерзлую землю вниз лицом. Охранник с приезжим поспешили ему на помощь. Поднимая, обнаружили...