Максимова Н.Н. Международный Бишкекский глобальный горный саммит // Колымские ВЕСТИ. - 2003. - № 22. - С. 12-14.

     Максимова Наталья Николаевна - заведующая ОНТИ МНИЦ "Арктика"

     Организацией Объединенных Наций 2002 год был объявлен Международным Годом Гор (МГГ). Идею о провозглашении Года предложил в 1998 г. Генеральной ассамблее ООН Президент Республики Кыргызстан А. А. Акаев, и ее приняли и поддержали 130 государств.
      Важность горных регионов мира для жизнеобеспечения человечества была признана в 1992 г. на Международном саммите Земли в Рио-де-Жанейро. Горы, составляя 25% поверхности Земли, являются основным источником чистой пресной воды и многих полезных ископаемых. В высокогорных районах и на прилегающих к ним территориях проживает 26% населения Земли, при этом значительная его часть представлена малочисленными народностями и этносами.
      МГГ-2002 – важное событие в экономической и политической жизни горных стран мира, которое должно положительно воздействовать на устойчивое развитие горных регионов и дальнейшие экономические преобразования. Хотя горные регионы и имеют значительный экономический потенциал, большинство их политически и экономически изолированы, а их население явно ущемлено в сравнении с населением других стран. Устойчивое управление ресурсами гор означает предоставление возможности жителям этих районов организовать жизнедеятельность по своему усмотрению, обеспечить защиту от природных катаклизмов, рациональное использование...