Л.И. ИЗМАЙЛОВУ - 70 ЛЕТ

     Лерун Исхакович Измайлов оставил заметный след в истории и нашего института, и геолого-геофизического изучения Северо-Востока России. Он прожил на этой прохладной земле более 40 лет. Закончив в 1956 г. геологический факультет Казанского университета, Л.И. Измайлов получил навыки практической работы в Сеймчанском РайГРУ ДС, а затем в Центральной геолого-геофизической экспедиции (Хасын). Здесь он ознакомился с проблемами поисков и разведки, характерными для Магаданской области, и приобрел собственный взгляд на использование геофизических индикаторов рудных объектов. В 1965 г. начальник партии ЦГГЭ стал младшим научным сотрудником СВКНИИ. Его первое выступление о связи линейных магнитных аномалий с золотоносными структурами было встречено в штыки нашими еще молодыми корифеями С.М. Тильманом, А.В.Зильберминцем и др.


Ученые-геологи не потерпели вмешательства геофизика-производственника в свои проблемы. Лерун Исхакович, видимо, тяжело пережил такую реакцию коллег, но соображения свои продолжал развивать и довел свою концепцию до защиты кандидатской диссертации и монографии «Пирротиновая минерализация металлоносных зон бассейна р. Колымы». Заметим, что в 80-е гг. эта книга пользовалась успехом среди геофизиков Якутии, Иркутска и Благовещенска, занимавшихся поисками и разведкой золоторудных месторождений.
     Вскоре Л.И. Измайлов стал Ученым секретарем института, помогая директору в годы формирования научных направлений СВКНИИ. Н.А. Шило заметил в работе Измайлова точность, ответственность, трудолюбие и сделал его своим заместителем по научной работе. Задачи, стоявшие перед руководством института, были сложными и разнообразными...