ЮБИЛЕЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ ФОКАС

     23 апреля друзья и коллеги поздравили Татьяну Алексеевну с датой, которую мы называть не станем. Но подскажем, что подавляющее большинство трудящихся женщин России встречает ее с особым удовольствием (почему, догадаться не трудно). Однако Татьяна Алексеевна – коренная северянка,и социально-материальная сторона этого возрастного рубежа для нее несущественна. Тут важно другое: у сотрудников нашего института возник повод от души выказать Татьяне Алексеевне добрые чувства и высказать теплые слова, на которые в повседневной круговерти, как правило, времени не хватает.     И слова такие тем более кстати, что нынче исполнилось 10 лет, как Татьяна Алексеевна пришла работать в СВКНИИ.



     За ее плечами был при этом солидный профессиональный опыт. Выпускница Магаданского педагогического института по специальности русский язык и литература, Татьяна Алексеевна трудовую деятельность начала в Областной библиотеке им. А.С. Пушкина. А спустя пять лет связала свою жизнь (и, похоже, уже навсегда) с той областью функционирования русского языка, которая требует особенно внимательного и бережного к себе отношения, – научно-издательской деятельностью. На этом поприще ей довелось работать во ВНИИ-1, в ПГО «Севвостгеология», в объединении «Северовостокзолото». И вот, наконец, своего рода вершина – Российская академия наук, СВКНИИ.
     Некоторые, возможно, не знают, а другие забыли, но мы, пользуясь случаем, напомним: в 1993 г. издательская служба нашего института претерпела самую крупную реорганизацию за все 30 лет существования – из ее состава был выделен и передан в подчинение Северо-Восточному научному центру самостоятельный полиграфический отдел. Охи, ахи, страхи: ведь собственно редакция осталась при этом в СВКНИИ. А Татьяна Алексеевна пришла на должность ведущего редактора именно туда...